Главная | Вопрос/Ответ
Вступить в общину | Авторизация

Задать вопрос | Ответы на вопросы | Часто задаваемые вопросы

Александра Пиотровска (Краков Польша)
03-11-2015

Вопрос: Уважаемые Господа!

Обрашаюсь к Вам вследствие объявления конкурса Польского Министерства Инностраных Дел. Конкурс кас. сорудничества с польскими обшинами зарубежем. У нас есть идеи организовать мастерклассы, тренинги для деятелей и молодежы, о мы ищем партнеров на территории России. Если Вы заинтересованны буду благодарна за скорый ответ.

С уважением,
Александра Пиотровска (sasza.piotrowska@gmail.com)

Ответ: Szanowna Pani Aleksandra!
Jesteśmy gotowi do wspólpracy. Nadal będziemy czekali na propozycję od Pani. Numer komórkowy oraz inne kontakty wysłaliśmy na adres Pani.
Z poważaniem,
prezes towarzystwa "Apolonia"
04-11-2015

Сергей ()
19-10-2015

Вопрос: Подскажите пожалуйста, есть ли какой то специализированный интернет-ресурс, на котором можно отыскать родственников в Польше по фамилии моего прадеда (Скурский Владислав Сигизмундович)?

Ответ: Добрый день, Сергей.
Интернет-ресурсов очень много. Могу посоветовать попробовать зарегистрироваться на myheritage.com. Этот сервис "стыкует" встречную поисковую информацию. Если Ваше генеалогическое дерево совпадает с кем-то из находящихся на сайте, то сайт выдаст Вам сведения об этом.
Есть и другие, подобные генеалогические сайты. В том числе и в самой Польше.
Хотя найти родственников прадеда, по моему мнению, гораздо более сложная задача, чем найти информацию о самом прадеде. Тем более, если Вы ничего не знаете о их существовании.
Но как говорится в библии: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".
19-10-2015

Осинцев Георгий Николаевич (Кемерово)
14-07-2015

Вопрос: Здравствуйте. Проходят ли занятия по польскому языку? Можно ли на них записаться?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Добрый день, Георгий.
В этом году, надеюсь как и в прошлые годы, занятия по польскому языку начнутся в октябре. Записаться очень просто - отправить заявку на имя председателя нашей общины.
20-08-2015

Георгий (Кемерово)
13-07-2015

Вопрос: Здравствуйте. Можно ли попасть в общину, не имев польских корней? Я подал заявление на вступление и надеюсь, что вы его одобрите. Я очень хочу изучить польский язык, культуру, историю. Я буду принимать участие в деятельности этого клуба.

Ответ: Конечно, Георгий. Чтобы вступить в нашу общину желательно, но необязательно иметь польские корни. Достаточно интересоваться польской культурой, польским языком и историей польского народа.
20-08-2015

Геннадий (Одесса)
06-07-2015

Вопрос: Моя мать 1928 г. рождения Зинаида (при рождении возможно Зося) ныне покойная. По матери она полька (мать Чарська, отец Александр Кочин). В детстве она оказалась в Кемеровской области. Скорее всего это в результате сталинской депортации поляков-осадников из западной украины в 1939-41 г.г. Мать свою она не помнила, т.к. та в её раннем детстве умерла. Отца - военного человека она последний раз видела во время войны, когда он приезжал в Кемеровскую обл. в короткий отпуск. После войны мать, уже проживая в Одессе, его безуспешно разыскивала. В в 60-тые годы в КГБ ей неофициально сообщили, что её отец советский разведчик и пребывает где-то за границей. С тех пор никаких сведений о нем нет.
Обращаюсь с большой просьбой поведать хоть какие-то сведения (архивные) о Чарской (Чярской) (возможно Зоси) по отцу Зинаидой Александровне Кочиной в период войны и первых послевоенных лет в Кемеровской области. Из воспоминаний детства мать рассказывала, что жила в местности, где протекала река Иня, в населенном пункте где имелось производство валенок (катали пимы). Буду безмерно благодарен за услугу.
С большим приветом из Одессы, Геннадий Анатольевич Кучеренко

Ответ: Уважаемый Геннадий,
советуем Вам все-таки разыскивать по линии КГБ, ныне ФСБ (Россия) и СБУ (Украина). Для этого Вам достаточно обратиться, для начала, в территориальное управление СБУ по месту жительства или же в архив ФСБ России.
Там наверняка вся информация о Вашем деде. А если нет, то наверняка Вам помогут найти в архивах других спецслужб. Там же, наверняка, хранятся и сведения о членах семьи Вашего деда, в том числе и о Вашей матери.
В Кемерове Вы можете обратиться в областной архив или областной ЗАГС - лучше сначала по телефону. Всю информацию об этих учреждениях легко найти в интернете. Хотя делать это имеет смысл, если Ваша мама совершала в Кемеровской области какие-то записи. Например, вышла замуж или в этот период у нее родились дети и т.д.
26-08-2015

Alexander (Viciebsk)
19-12-2014

Вопрос: Будьте добры, поправьте ошибки на стр. http://www.polonia42.ru/news_49.html ("Особенности польских фамилий").
Спасибо.

Ответ: Уважаемый Александр, текст на этой странице есть заимствованный с kirillius.blogspot.ru, о чём снизу текста стоит соответствующая ссылка. Поэтому править этот текст мы не можем, но и удалять его тоже не считаем нужным. Кроме того, уже неоднократно заявляли, что мы всего лишь община, объединяющая людей с польскими корнями. Специалистами по лингвистике или другим специальным направлениям мы не являемся и не консультируем. У нас совсем другие цели. Если у Вас есть какие-то более конкретные замечания - пишите - мы их тоже обязательно опубликуем на сайте.
20-12-2014

Кирилл (Коркино)
26-11-2014

Вопрос: Здравствуйте! а подскажите пожалуста значение фамилии Кулыгинский и польская ли это фамилия.

Ответ: Добрый день, Кирилл.
Мы всего лишь община, объединяющая поляков Кемерова. Экспертами по фамилиям не являемся. Немного раньше уже отвечали на подобный вопрос. Посмотрите предыдущий ответ.
Дополнить к нему можем лишь следующее. В конечном итоге не фамилия определяет национальность. Национальность - это прежде всего самоосознание самого себя. Фамилии в самой Польше не всегда соответствуют общепринятым в быту польским стандартам. Однако это не мешает владельцам таких "нестандартных" фамилий быть поляками. И в равной степени - наоборот.
Поэтому определяйте свою национальность прежде всего по своим предкам, а не по фамилии.
26-11-2014

Любовь (Россия, г. Тверь)
09-08-2014

Вопрос: Резецкая - это моя фамилия, она польская ?

Ответ: Добрый день, Любовь! Члены нашей организации не являются специалистами по происхождению фамилий. Для получения более точного ответа Вам нужно обратиться к специальной литературе, которой сегодня с избытком в том числе и в интернете.
Польские фамилии, особенно фамилии польской шляхты чаще заканчивались на -ski, например Wróblewski. Однако очень много распространенных в Польше фамилий с другими вариантами написания, например, Wajda. Не редки также фамилии заканчивающиеся на -cki, в том числе и Резецкий, Резецкая.
Однако по фамилии не всегда однозначно можно судить о её "национальности". Очень много фамилий, распространенных в Польше, распространено и среди народов других национальностей и государств. Например, белорусских, украинских, еврейских и т.д.
10-08-2014

JADWIGA (POLSKA)
03-08-2014

Вопрос: Zapraszam do udziału w konkursie: http://www.egminy.eu/konkursy,czytaj/26/bajka-i-legenda-swiata-w-zycie-nam-sie-wplata.html

http://www.egminy.eu/wystawy,filtr/category/12.html

Ответ: Dziękuję bardzo
05-08-2014

Мещан Светлана Васильевна (Кемерово)
24-04-2014

Вопрос: Добрый день, была на собрании 22.04 и у меня возникли вопросы:
1. Где взять бланк на получение карты поляка, который можно заполнить на компьютере?)
2. Подскажите, пожалуйста, как в сжатые сроки освоить основы польского языка, для получения карты поляка?
3. Где можно посмотреть адреса польских общин в других городах, хочу сообщить о них родственникам в Новосибирске, Екатеринбурге, Москве, и т.д., есть ли в этих городах подобные организации?
4. Было выдвинуто предложение проявлять свою активность и вносить посильный вклад в жизнь общины, в связи с этим вопрос: куда отправлять, где публиковать свои предложения по организационным, культурно-досуговым и другим вопросам. Словом, существует ли место для проявления активности - какой-то электронный адрес, страничка предложений, форум и т.п.

Ответ: Добрый день Светлана Васильевна.
1.Бланк заявления на получение карты и с правилами его оформления Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Община" - Образец оформления заявления на Карту Поляка.
С правилами ознакомиться и скачать также можно на сайте консульства Польши в Иркутске:
правила http://irkuck.msz.gov.pl/ru/consular_information/pole_s_card/
бланк http://irkuck.msz.gov.pl/resource/747e4989-7075-4655-812b-d57020c68019:JCR.
Кроме того, бланк заявления выслан на Ваш е-майл.
2.Есть различные методики ускоренного изучения польского языка. Но самостоятельно освоить язык очень затруднительно. Я считаю, что это даже не реально, не смотря на близость русского и польского языков. Особенно на начальном этапе, при изучении польского алфавита.Слишком отличается фонетика. Например освоить разные варианты произношения одних и тех же букв. К сожалению, в настоящее время ускоренно изучать польский в Кемерове возможно только индивидуально и пока есть только платный вариант освоения. Свяжитесь с председателем общины для получения более подробной информации.
3.Адреса польских общин в Сибири и на Дальнем Востоке можно посмотреть пройдя по ссылке http://www.irkuck.msz.gov.pl/pl/wspolpraca_dwustronna/polonia_na_syberii/organizacje_polonijne/organizacje_polonijne.
4.Свои предложения Вы можете высылать председателю общины на его е-майл или по телефону. Его контакты Вы найдёте на этом сайте в разделе "Члены общины". Обязанности председателя общины "Аполония" в настоящее время исполняет Иван Сердюк.
Кроме того, свои мысли, идеи и замечания можно разместить на нашем сайте самостоятельно через раздел "Сообщения". В других разделах это также можно сделать, но для этого необходимо обратиться к председателю общины.
02-05-2014

Олег (Воронеж,Россия)
30-03-2014

Вопрос: Добрый день.Возможно моя фамилия имеет польские корни.Встречается ли в Польше фамилия Цьось?Заранее Вам признателен.

Ответ: К сожалению, на Ваш вопрос у нас нет однозначного ответа. Польские корни определяются не по фамилии.
Часто широкое распространение в Польше и польское звучание фамилии наряду с польскими одновременно означают совсем другие корни. Например, белорусские или еврейские и т.д.
02-05-2014

Сергиенко Ирина Сергеевна (Кемерово)
23-02-2014

Вопрос: Здравствуйте, проводятся ли у Вас занятия по польскому языку?

Ответ: Да, проводятся. Но только как самообразовательное мероприятие среди членов нашей общины "Аполония"
02-05-2014

наталья (Кемерово)
20-01-2014

Вопрос: добрый вечер....я не могу пройти авторизацию.... и почему пишет про некорректный е мейл???
не регистрирует заЯвку сайт....

Ответ: Если можете, оставьте свои контакты в разделе "вопросы-ответы" - мы с Вами свяжемся и выясним в чем проблема. Контакты Ваши, разумеется, не будут опубликованы для общего доступа.
02-05-2014

Валентин (Сочи)
14-10-2013

Вопрос: Здравствуйте. Я хочу восстановить генеалогическое древо, знаю, что мои предки были высланы из Польши в сибирь в 1830-1862 г.г., где я могу найти фамилии ссыльных?

Ответ: Путей поисков много. Начать нужно с архивов,в том числе с интернет-баз архивов. Но прежде всего начните с личных архивов Вашей семьи, с воспоминаний Ваших родителей, дедов и прадедов. А далее по цепочке, используя любые зацепки и сопоставления.
Запросы в архивы на генеалогический поиск отправлять если не бесполезно, то точно очень затратно и на долгие годы.
Запросы нужно формулировать на выдачу копий метрических записей. Эти запросы, как правило, отрабатываются в течение месяца.
И самое главное, где можете что-то сделать лично, не перекладывайте ни на кого. Тогда достигнете результата.
02-05-2014


Показано: 21 - 34 из 34    пред. | 1 | 2 |